Le DPE au Havre

Mis à jour : septembre 2026

En bref

Sur les 61 626 DPE havrais publiés, 31 348 portent sur des logements bâtis entre 1948 et 1974. Cette seule génération pèse donc plus de la moitié des diagnostics havrais, la quatrième part la plus forte du réseau, et 74,3 % d'entre eux affichent des murs notés « insuffisants ».

Comparer 3 devis gratuits

Plus de la moitié de la ville dans une génération

Trente et un mille trois cent quarante-huit logements diagnostiqués relèvent d'une même période de vingt-six ans. Rennes suit à 29 119, Tours à 28 941.

Le bâti antérieur à 1948 ne pèse que 12 756 diagnostics, soit 20,7 % du parc. La ville a été rebâtie, et le béton de Perret constitue la signature de cette reconstruction, développée sur sa page dédiée.

Un taux moins mauvais qu'attendu

74,3 % pour cette génération, c'est nettement mieux que les 83,9 % de Caen, les 86,5 % de Rennes ou les 88,4 % de Tours sur la même période.

La reconstruction havraise, planifiée et normalisée, a produit un bâti plus homogène que les opérations dispersées d'autres villes. Cela reste très au-dessus de la moyenne nationale de 55,4 %, mais l'écart avec les villes comparables mérite d'être noté.

Une génération qui sort du lot

Le relevé havrais présente une singularité remarquable : les 2 413 logements bâtis entre 1983 et 1988 n'affichent que 32,2 % de murs insuffisants.

C'est le meilleur résultat de tout notre réseau sur cette période, où la moyenne dépasse 65 %. Une réserve s'impose, les tables forfaitaires du calcul dépendant de l'époque déclarée, mais l'écart avec les villes comparables est trop large pour être ignoré.

Les menuiseries, point fort local

8,2 % seulement des diagnostics havrais classent les menuiseries « insuffisantes », contre 15,2 % au niveau national. Le Havre figure parmi les cinq villes les mieux placées de notre réseau sur ce poste.

L'enjeu local porte donc clairement sur l'enveloppe opaque et sur les systèmes de chauffage, pas sur les ouvertures. Un propriétaire qui cherche à améliorer sa note doit regarder ailleurs que ses fenêtres.

Ce que le calendrier vise ici

18 420 logements havrais diagnostiqués sont classés E, F ou G, soit près de trois sur dix. La classe E porte l'essentiel avec 11 990 logements.

2 091 se trouvent en G et ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 4 339 sont en F et basculeront en 2028. Un contrat en cours va jusqu'à son renouvellement, comme le précise la page passoires thermiques.

La lettre E n'attend pas 2034

Depuis le 1er janvier 2025, vendre une maison individuelle ou un immeuble entier classé E impose de fournir un audit énergétique en plus du diagnostic.

Ce document propose deux scénarios de travaux permettant un gain d'au moins deux classes, coûte plusieurs centaines d'euros et ne vaut que cinq ans, contre dix pour le DPE. Avec 11 990 logements havrais dans cette lettre, l'obligation touche très largement.

Pourquoi une note peut trahir un logement

Deux logements identiques, dans la même cage d'escalier, peuvent repartir avec deux lettres différentes. Le bâtiment n'y est pour rien.

Tout se joue sur ce que le proprietaire a pu produire. Sans element sur la composition d'une paroi, le calcul bascule sur 2,5 W/(m².K), un chiffre qui décrit un mur brut. Le voisin qui a gardé ses factures conserve son avantage ; celui qui les a perdues le voit disparaître du rapport.

Ce qui rétablit l'équilibre

Cherchez ce qui porte un nom de matériau suivi d'un nombre de millimetres. Rien d'autre ne compte, et tous les supports se valent : bon de commande, devis contresigné, plan de programme, courrier d'organisme financeur.

Avec 85,8 % d'appartements, une bonne partie de ces archives ne dort pas chez vous mais au cabinet du syndic. La page DPE et copropriété précise quoi réclamer et dans quel ordre.

La bascule de 1989

Les 3 369 logements havrais de la période 1989-2000 tombent à 11,1 % de murs insuffisants, et ceux de 2001-2005 à 10,4 %.

L'arrêté du 5 avril 1988 explique ce palier : il a resserré les seuils d'isolation et intégré la performance des installations de chauffage et d'eau chaude au calcul réglementaire.

Quand commander le diagnostic

Vendre ou louer l'impose, et la classe doit figurer dans l'annonce dès sa parution. Le document se prépare donc avant la mise en marché.

Si votre bien relève de la reconstruction, la probabilité d'un classement E est élevée : prévoyez large, car un audit peut devoir s'ajouter derrière avec son propre délai de réalisation.

Le budget et le calendrier

Sur un littoral où le dossier comporte plusieurs pièces obligatoires, comparer le prix d'un DPE isolé induit en erreur. C'est le coût de l'ensemble qu'il faut mettre en regard, question traitée sur la page prix d'un DPE au Havre.

La visite et le rapport se règlent en quelques jours. L'obtention d'un créneau, elle, se compte en semaines au printemps.

Le dossier havrais au complet

Trois vérifications avant de retenir un professionnel, toutes disponibles sur l'annuaire officiel du ministère : certification en cours de validité, indépendance vis-à-vis du vendeur et de l'agence, assurance de responsabilité civile professionnelle.

L'état des risques porte la submersion marine, enjeu majeur sur ce littoral. Le repérage amiante concerne le bâti antérieur à juillet 1997, soit l'essentiel du parc reconstruit. La distinction entre ville haute et ville basse recouvre par ailleurs deux réalités bâties distinctes. Le document rejoint ensuite le dossier pour vendre ou pour louer.

Questions fréquentes

Pourquoi une seule génération domine-t-elle autant au Havre ?

31 348 logements diagnostiqués relèvent de la période 1948-1974, soit 50,9 % du parc, la quatrième part la plus forte du réseau pour une seule génération. Le bâti antérieur à 1948 ne pèse que 12 756 diagnostics, soit 20,7 % du parc : la ville a été rebâtie après-guerre.

Le bâti de la reconstruction havraise est-il si mal noté ?

Moins que celui des villes comparables. 74,3 % de murs « insuffisants », contre 83,9 % à Caen, 86,5 % à Rennes et 88,4 % à Tours sur la même période. La reconstruction havraise, planifiée et normalisée, a produit un bâti plus homogène.

Y a-t-il une génération particulièrement bien notée ?

Oui, et elle est remarquable : les 2 413 logements de 1983-1988 n'affichent que 32,2 % de murs insuffisants, le meilleur résultat de tout notre réseau sur cette période où la moyenne dépasse 65 %. Une réserve s'impose sur les comparaisons entre décennies, mais l'écart est trop large pour être ignoré.

Faut-il agir sur les fenêtres au Havre ?

Rarement en priorité. 8,2 % seulement des diagnostics havrais classent les menuiseries « insuffisantes », contre 15,2 % au national, ce qui place la ville parmi les cinq mieux positionnées du réseau. L'enjeu local porte sur l'enveloppe opaque et les systèmes de chauffage.

Combien de logements havrais sont concernés par le calendrier ?

18 420, soit près de trois sur dix. 2 091 en G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 4 339 en F basculeront en 2028 ; 11 990 en E suivront en 2034. Un contrat en cours va jusqu'à son renouvellement.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Le Havre

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

11%

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

4.7/5